Descripción detallada Lote 233

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 858, Lote # 233

AO - Torres Bodet, Jaime - González de Cosío, Francisco (Directores). Colección Bibliófilos Mexicanos. México, 1959 - 1969.
a) Estala, Pedro. El Viajero Universal. La Nueva España al Finalizar el Siglo XVIII. 395 p. Introducción de Francisco González de Cosío. Edición de 233 ejemplares.
b) Opúsculos de Payno 1850 - 1867. 456 p. Introducción de Rafael Solana. Edición de 265 ejemplares.
c) Navarrete, Francisco Antonio. Relación Peregrina del Agua de Querétaro. 188 p. Preámbulo de Francisco Monterde. Edición de 276 ejemplares.
d) Irisarri, Antonio José de. El Cristiano Errante. Introducción de Antonio Acevedo Escobedo.
e) Cisneros, Diego de. Sitio, Naturaleza y Propiedades de las Ciudad de México. 308 p. Introducción de Francisco González de Cosío. Edición de 300 ejemplares.
f) Rocafuerte, Vicente. Las Revoluciones de México. 284 p. Nota de Rafael F. Muñoz. Edición de 300 ejemplares.
g) Garcés, Francisco - Font, Pedro. Viajes al Colorado y Gila. 189 p. + 9 h. Introducción de Rafael Ayala Echávarri. Edición de 300 ejemplares.
h) Opúsculos de Alzate 1768 - 1791. 185 p. + 9 h. Nota de los Editores. Edición de 300 ejemplares.
i) Zavala, Lorenzo de. Viaje a Estados Unidos del Norte de América. 228 p. + 8 h. Nota de los Editores. Edición de 300 ejemplares.
j) Opúsculos de Fr. Servando Teresa de Mier, Noriega y Guerra. 179 p. Introducción de los Editores. Edición de 300 ejemplares.
k) Fernández, Alonso. Historia Eclesiástica. 243 p. Introducción de los Editores. Edición de 300 ejemplares.
l) Cárdenas, Juan de. Problemas y Secreto Maravillosos de las Indias. 272 p. Nota de los Editores. Edición de 350 ejemplares.
m) México en los Nuevos Anales de Viajes. 266 p. Selección y traducción de Rafael Solana. Nota de los Editores. Edición de 282 ejemplares.
n) Severo Maldonado, Francisco. El Nuevo Pacto Social Propuesto a la Nación Española. 197 p. Prólogo de Jesús Silva Herzog. Edición de 358 ejemplares.
o) Prieto, Guillermo. Ocho Días en Puebla y un Paseo a Cuernavaca.
198 p. + 8 h. Introducción y notas de José Manuel Quintana. Edición de 350 ejemplares.
p) Prieto, Guillermo. Viajes de Orden Suprema.
421 p. + 11 h. Prólogo de Rafael Ayala Echávarri. Edición de 361 ejemplares.
q) Papeles del Primer Imperio. 344 p. + 6 h. Prólogo de Rafael Solana. Edición de 370 ejemplares.
r) Díaz Covarrubias, Francisco. Viaje de la Comisión Astronómica Mexicana al Japón. XXIII + 322 p. + 7 h. Prólogo de Ernesto Lemoine Villicaña. Edición de 370 ejemplares.
s) Quintana, José Miguel. La Astrología en la Nueva España en el Siglo XVII (De Federico Martínez a Sigüenza y Góngora). 297 p. + 6 h. Edición de 374 ejemplares.
t) Frejes, Francisco. Historia Breve de la Conquista de los Estados Independientes del Antiguo Imperio Mejicano. 219 p. Introducción de Francisco González de Cosío. Edición de 372 ejemplares.
4o. Ejemplares número 38 pertenecientes al Dr. José Romano Muñoz. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 20.
Estimado $ 20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com